HumexLib paracétamol chlorphenomine 500mg/4mg 16 gélules

HUMEX

HumexLib paracétamol chlorphenomine 500mg/4mg 16 gélules
Photo non contractuelle
Limité à 1 produits par commande
Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice du médicament.

HumexLib paracétamol chlorphenomine 500mg/4mg 16 gélules

3€49

Disponibilité : En stock

J'ai lu la Notice J'ai lu la Notice Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit

Indication

Pour traiter l'écoulement nasal, les larmoiements, les éternuements, les maux de tête et la fièvre, symptômes associés aux rhumes et aux états grippaux, le réflexe, c'est Humex !

Humexlib contient du paracétamol et un antihistaminique.

Pas avant 15 ans.

Conseils d'utilisation

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

- Mode d'administration : Voie orale. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Il convient de privilégier les prises vespérales en raison de l'effet sédatif du maléate de chlorphénamine.

- Posologie : La posologie usuelle est de 1 gélule, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour.

1 gélule contient 500mg de paracétamol et 4mg de maléate de chlorphénamine.

Pour l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans, la posologie en paracétamol est de 1 g par prise et 3 g par jour.

- Fréquence d'administration : 1 gélule à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour.

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

En cas de persistance de la fièvre ou de la douleur, la conduite de traitement à tenir devra être réévaluée.

Composition

Pour une gélule : paracétamol (500 mg), chlorphéniramine (maléate de) (4 mg).

Notice
Notice

Date de mise à jour : 14-05-2021